Protection en France

Liste des espèces d'insectes protégés en France métropolitaine : Arrêté du 23 avril 2007

La liste présentée ici utilise la nomenclature du projet Fauna Europaea, ce qui ne correspond pas toujours à la nomenclature utilisée dans les textes des arrêtés.


En rouge : espèces protégées au même titre que leur habitat (Annexes 2 et 4 de la Directive Habitats).


Retour en haut de page

Lépidoptères

 

Zygaenidae

Zygaena rhadamanthus Esper
Zygaena brizae Esper

Lasiocampidae

Eriogaster catax Linné

 Saturniidae

 Actias isabellae Graells

Sphingidae

Proserpinus proserpina Pallas
Hyles hippophaes Esper

Papilionidae

Parnassius phoebus Fabricius
Parnassius apollo Linné
Parnassius mnemosyne Linné
Papilio hospiton Géné
Papilio alexanor Esper
Zerynthia polyxena Denis et Schiffermüller
Zerynthia rumina Linné

Pieridae

Pieris ergane Geyer
Colias palaeno Linné

Nymphalidae

Argynnis elisa Godart
Boloria aquilonaris Stichel
Boloria eunomia Esper
Euphydryas desfontainii Godart
Euphydryas aurinia Rott.
Euphydryas maturna Linné
Lopinga achine Scopoli
Erebia sudetica Staudinger
Coenonympha hero Linné
Coenonympha oedippus Fabricius
Coenonympha tullia Müller

Lycaenidae

Lycaena helle Denis et Schiffermüller
Lycaena dispar Haworth
Glaucopsyche alcon Denis et Schiffermüller
Glaucopsyche arion Linné
Glaucopsyche teleius Bergsträsser
Glaucopsyche nausithous Bergsträsser

Noctuidae

Gortyna borelii Pierret

Arctiidae

Pericallia matronula Linné
Rhyparioides metelkana Lederer
Phragmatobia luctifera Denis et Schiffermüller

Coléoptères

Carabidae

Carabus auratus honnorati Dejean
Carabus nodulosus Creutzer
Carabus auronitens cupreonitens Chevrolat
Carabus auronitens "subfestivus Oberthür"
Carabus solieri Dejean
Aphoenops spp.
Hydraphaenops spp.
Trichaphaenops spp.

Dytiscidae

Dytiscus latissimus Linné
Graphoderes bilineatus De Geer

Geotrupidae

Bolbelasmus unicornis Schrank

Cetoniidae

Osmoderma eremita Scopoli

Cucujidae

Cucujus cinnabarinus Scopoli

Melandryidae

Phryganophilus ruficollis Fabricius

Cerambycidae

Cerambyx cerdo Linné
Rosalia alpina Linné

Orthoptères

Tettigoniidae

Saga pedo Pallas

Pamphagidae

Prionotropis rhodanica Uvarov
Prionotropis hystrix Germar

Odonates

Lestidae

Sympecma paedisca Brauer

Coenagrionidae

Coenagrion mercuriale Charpentier

Gomphidae

Gomphus flavipes Charpentier
Gomphus graslini Rambur
Ophiogomphus cecilia Fourcroy

Corduliidae

Oxygastra curtisii Dale

Macromiidae

Macromia splendens Pictet

Libellulidae

Leucorrhinia albifrons Burmeister
Leucorrhinia caudalis Charpentier
Leucorrhinia pectoralis Charpentier
Retour en haut de page