Protection en Région Ile-de-France

Liste des espèces d'insectes protégés en Région Ile-de-France : Arrêté du 22 juillet 1993

 

La liste présentée ici utilise la nomenclature du projet Fauna Europaea, ce qui ne correspond pas toujours à la nomenclature utilisée dans les textes des arrêtés.

Retour en haut de page


 

Odonates

 

Lestidae

Lestes dryas Kirby

Coenagrionidae

Ischnura pumilio Charpentier
Coenagrion hastulatum Charpentier
Coenagrion scitulum Rambur

Aeshnidae

Boyeria irene Fonscolombe
Aeshna grandis Linné

Cordulegastridae

Cordulegaster boltonii Donovan

Corduliidae

Epitheca bimaculata Charpentier

Libellulidae

Sympetrum danae Sulzer
Sympetrum flaveolum Linné
Leucorrhinia rubicunda Linné

Dictyoptères

 

Mantidae

Mantis religiosa Linné

Orthoptères

 

Tettigoniidae

Decticus verrucivorus Linné

Conocephalidae

Ruspolia nitidula Scopoli

Gryllidae

Oecanthus pellucens Scopoli

Acrididae

Oedipoda caerulescens Linné
Calliptamus barbarus (Costa)

Hémiptères

 

Cicadidae

Cicadetta montana (Scopoli)

Cicadellidae

Ledra aurita Linné

Névroptères

 

Ascalaphidae

Libelloides longicornis Scopoli
Libelloides coccajus Denis et Schiffermüller

Myrmeleontidae

Distoleon tetragrammicus Fabricius

Osmylidae

Osmylus fulvicephalus Scopoli

Mécoptères

 

Panorpidae

Aulops alpina Rambur

Coléoptères

 

Carabidae

Cicindela sylvatica Linné
Calosoma auropunctatum Herbst
Blethisa multipunctata Linné
Poecilus kugelanni Panzer
Pterostichus aterrimus Herbst
Pterostichus quadrifoveolatus Letzner ( = angustatus Duftschmid)
Synuchus vivalis Illiger ( = nivalis Panzer)
Agonum piceum Linné
Amara fusca Dejean ( = complanata Dejean)
Zabrus curtus Serville
Ophonus cordatus Duftschmid
Chlaeniellus tristis Schaller
Oodes gracilis Villa et Villa
Panagaeus cruxmajor Linné
Cymindis miliaris Fabricius ( = variolosa Fabricius)

Dytiscidae

Cybister lateralimarginalis De Geer

Cetoniidae

Protaetia lugubris Herbst
Protaetia aeruginosa Linné

Buprestidae

Eurythyrea quercus Herbst
Dicerca berolinensis Herbst
Ovalisia festiva Linné

Elateridae

Lacon querceus Herbst

Meloidae

Meloe proscarabaeus Linné

Cerambycidae

Aegosoma scabricorne Scopoli
Lamia textor Linné

Hyménoptères

 

Apidae

Bombus veteranus Fabricius
Bombus subterraneus Linné
Bombus ruderatus Fabricius
Bombus sylvarum Linné
Bombus distinguendus Morawitz
Bombus humilis Illiger
Bombus cullumanus Kirby

Lépidoptères

 

Zygaenidae

Zygaena fausta Linné

Saturniidae

Saturnia pyri Denis et Schiffermüller

Lemoniidae

Lemonia dumi Linné

Hesperiidae

Carterocephalus palaemon Pallas

Papilionidae

Iphiclides podalirius Linné

Pieridae

Aporia crataegi Linné
Pieris mannii Mayer

Lycaenidae

Satyrium w-album Knoch
Glaucopsyche alexis Poda
Pseudophilotes baton Bergsträsser
Plebeius argyrognomon Bergsträsser
Plebeius idas Linné

Nymphalidae

Limenitis populi Linné
Boloria dia Linné
Nymphalis polychloros Linné
Nymphalis antiopa Linné
Melitaea cinxia Linné
Melitaea phoebe Denis et Schiffermüller
Melitaea didyma Esper
Melitaea athalia Rottemburg
Arethusana arethusa Denis et Schiffermüller
Hipparchia fagi Scopoli
Hipparchia statilinus Hufnagel
Erebia medusa Denis et Schiffermüller

Notodontidae

Cerura vinula Linné
Clostera anastomosis Linné
Drymonia velitaris Hufnagel

Arctiidae

Chelis maculosa Gerning
Callimorpha dominula Linné

Noctuidae

Agrotis bigramma Hübner ( = crassa Hübner)
Graphiphora augur Fabricius
Anaplectoides prasina Denis et Schiffermüller
Polia hepatica Clerck
Sideridis turbida Hübner ( = albicolon Hübner)
Hadula odontites Boisduval ( = marmorosa Borkhausen)
Hadena albimacula Borkhausen
Conisania luteago Denis et Schiffermüller
Hadena perplexa Denis et Schiffermüller
Pachetra sagittigera Hufnagel
Naenia typica Linné
Senta flammea Curtis
Polymixis xanthomista Hübner
Eucarta amethystina Hübner
Actinotia radiosa Esper
Apamea anceps Denis et Schiffermüller
Archanara sparganii Esper
Arenostola phragmitidis Hübner
Chilodes maritima Tauscher
Retour en haut de page