GO

 
Opie - BP 30
78041 GUYANCOURT cedex

Facebook

Twitter

: 01 30 44 13 43
: 01 30 43 64 59
: opie@insectes.org

 


Venir nous voir...
Contacts
Informations légales
Recevoir nos informations

Accueil > 
Catalogue permanent des Coléoptères d'Ile-de-France

Cette liste a été dressée à partir des observations effectuées par les entomologistes de l'OPIE lors de divers inventaires entomologiques en Région Ile-de-France, ou à partir des identifications effectuées par l'OPIE sur des collectes extérieures (ONF en particulier). Elle n'est pas exhaustive, en ce sens que les observations ou les publications contemporaines extérieures à l'Opie n'y sont pas mentionnées.
L'intérêt principal de ce catalogue tient au fait que toutes les données sont très récentes, et correspondent à des espèces qui se rencontrent actuellement dans la Région Ile-de-France (la région considérée est la Région administrative).
Aucune donnée historique ou bibliographique n'a été incorporée dans la liste, l'internaute intéressé par des données complètes pourra se référer aux fascicules publiés par l'Association des Coléoptéristes de la Région Parisienne (ACOREP).
Des renseignements d'ordre taxonomique ou stationnel peuvent être obtenus par mail auprès du responsable de ce catalogue.

La nomenclature utilisée est conforme à celle du Projet Fauna Europaea.

Mise à jour du 30 novembre 2010


Retour en haut de page

Pictogrammes utilisés :

Espèce protégée en France (liste)
Espèce protégée en Région Ile-de-France (liste)
Espèce inscrite en Annexe II de la Directive Habitats
Espèce déterminante de ZNIEFF pour la Région Ile-de-France


Retour en haut de page

Carabidae

Cicindela sylvatica Linné
Cicindela campestris Linné
Cicindela hybrida Linné
Calosoma sycophanta Linné
Calosoma inquisitor Linné
Carabus (Tachypus) auratus Linné
Carabus (Tachypus) cancellatus Illiger
Carabus (Carabus) granulatus Linné
Carabus (Morphocarabus) monilis Fabricius
Carabus (Tomocarabus) convexus Fabricius
Carabus (Archicarabus) nemoralis Müller
Carabus (Mesocarabus) problematicus Herbst
Carabus (Procrustes) coriaceus Linné
Carabus (Megodontus) violaceus Linné (ssp. purpurascens Fabricius)
Carabus (Chaetocarabus) intricatus Linné
Carabus (Chrysocarabus) auronitens Fabricius
Cychrus caraboides Linné
Cychrus attenuatus Fabricius
Leistus ferrugineus Linné
Leistus terminatus Hellwig (= rufescens Fabricius)
Leistus rufomarginatus Duftschmid
Leistus spinibarbis Fabricius
Leistus fulvibarbis Dejean
Nebria brevicollis Fabricius
Nebria salina Fairmaire et Laboulbène
Notiophilus aquaticus Linné
Notiophilus palustris Duftschmid
Notiophilus rufipes Curtis
Notiophilus biguttatus Fabricius
Notiophilus quadripunctatus Dejean
Notiophilus substriatus Waterhouse
Omophron limbatum Fabricius
Elaphrus riparius Linné
Elaphrus uliginosus Fabricius
Elaphrus cupreus Duftschmid
Loricera pilicornis Fabricius
Clivina fossor Linné
Clivina collaris Herbst
Dyschiriodes aeneus Dejean
Dyschiriodes globosus Herbst
Trechus obtusus Erichson
Trechus quadristriatus Schrank
Paratachys bistriatus Duftschmid
Porotachys bisulcatus Nicolaï
Tachyura parvula Dejean
Tachyta nana Gyllenhal
Asaphidion curtum Heyden
Asaphidion stierlini Heyden
Metallina lampros Herbst
Metallina properans Stephens
Phyla obtusa Serville
Notaphus dentellus Thunberg
Notaphus varius Olivier
Emphanes minimus Fabricius
Trepanes articulatus Panzer
Trepanes octomaculatus Goeze
Trepanes doris Panzer
Trepanes gilvipes Sturm
Trepanes assimilis Gyllenhal
Trepanes clarkii Dawson
Trepanes fumigatus Duftschmid
Bembidion humerale Sturm
Bembidion quadrimaculatum Linné
Bembidion quadripustulatum Serville
Philochthus lunulatus Geoffroy
Philochthus guttula Fabricius
Philochthus mannerheimii Sahlberg (= haemorrhous Stephens)
Philochthus biguttatus Fabricius
Ocydromus tetragrammus Chaudoir (= illigeri Netolitzky)
Ocydromus deletus Audinet-Serville (= nitidulus Marsham)
Ocydromus femoratus Sturm
Ocydromus tetracolus Say (= ustulatus auct.)
Stomis pumicatus Panzer
Poecilus cupreus Linné
Poecilus versicolor Sturm (= coerulescens auct.)
Poecilus lepidus Leske
Poecilus kugelanni Panzer
Pedius longicollis Duftschmid (= inaequalis Marsham)
Pterostichus (Argutor) vernalis Panzer
Pterostichus (Phonias) diligens Sturm
Pterostichus (Phonias) strenuus Panzer
Pterostichus (Phonias) ovoideus Sturm
Pterostichus (Phonias) taksonyis Csiki (= tarsalis Apfelbeck)
Pterostichus (Bothriopterus) oblongopunctatus Fabricius
Pterostichus (Bothriopterus) quadrifoveolatus Letzner (= angustatus Duftschmid)
Pterostichus (Adelosia) macer Marsham
Pterostichus (Platysma) niger Schaller
Pterostichus (Morphnosoma) melanarius Illiger (= vulgaris auct.)
Pterostichus (Melanius) anthracinus Illiger
Pterostichus (Melanius) nigrita Paykull
Pterostichus (Melanius) minor Gyllenhal
Pterostichus (Steropidius) madidus Fabricius
Pterostichus (Pterostichus) cristatus Dufour
Molops piceus Panzer
Abax parallelepipedus Piller et Mitterpacher (= ater Villers)
Abax parallelus Duftschmid
Abax ovalis Duftschmid
Synuchus vivalis Illiger (= nivalis Panzer)
Platyderus depressus Audinet-Serville (= ruficollis Marsham)
Calathus melanocephalus Linné
Calathus rotundicollis Dejean (= piceus Marsham)
Calathus erratus Sahlberg
Calathus luctuosus Latreille
Calathus fuscipes Goeze
Laemostenus terricola Herbst
Olisthopus rotundatus Paykull
Limodromus assimilis Paykull
Platynus livens Gyllenhal
Agonum (Punctagonum) sexpunctatum Linné
Agonum (Punctagonum) viridicupreum Goeze
Agonum (Agonum) marginatum Linné
Agonum (Agonum) muelleri Herbst
Agonum (Agonum) nigrum Dejean
Agonum (Melanagonum) versutum Sturm
Agonum (Melanagonum) afrum Duftschmid (= moestum auct.)
Agonum (Melanagonum) duftschmidi Schmidt (= moestum auct.)
Agonum (Melanagonum) viduum Panzer
Agonum (Melanagonum) permoestum Puel
Agonum (Europhilus) thoreyi Dejean
Agonum (Europhilus) gracile Sturm
Agonum (Europhilus) fuliginosum Panzer
Agonum (Europhilus) scitulum Dejean
Oxypselaphus obscurus Herbst
Paranchus albipes Fabricius (= ruficornis Goeze)
Anchomenus dorsalis Pontoppidan
Amara (Zezea) plebeja Gyllenhal
Amara (Zezea) kulti Fassati
Amara (Amara) nitida Sturm
Amara (Amara) anthobia Villa et Villa
Amara (Amara) eurynota Panzer
Amara (Amara) similata Gyllenhal
Amara (Amara) ovata Fabricius
Amara (Amara) familiaris Duftschmid
Amara (Amara) lucida Duftschmid
Amara (Amara) communis Panzer
Amara (Amara) convexior Stephens
Amara (Amara) lunicollis Schiodte
Amara (Amara) curta Dejean
Amara (Amara) tibialis Paykull
Amara (Amara) aenea De Geer
Amara (Celia) bifrons Gyllenhal
Amara (Percosia) equestris Duftschmid
Amara (Bradytus) consularis Duftschmid
Amara (Bradytus) apricaria Paykull
Amara (Curtonotus) aulica Panzer
Anisodactylus signatus Panzer
Anisodactylus binotatus Fabricius
Scybalicus oblongiusculus Dejean
Diachromus germanus Linné
Parophonus maculicornis Duftschmid
Ophonus ardosiacus Lutshnik (= rotundicollis Fairmaire et Laboulbène)
Ophonus azureus Fabricius
Ophonus puncticeps Stephens
Ophonus puncticollis Paykull
Ophonus melletii Heer (= schaubergerianus sensu Jeannel)
Ophonus parallelus Dejean (= zigzag sensu Briel)
Pseudoophonus rufipes De Geer
Pseudoophonus griseus Panzer
Pseudoophonus calceatus Duftschmid
Semiophonus signaticornis Duftschmid
Cryptophonus tenebrosus Dejean
Harpalus affinis Schrank
Harpalus distinguendus Duftschmid
Harpalus smaragdinus Duftschmid
Harpalus dimidiatus Rossi
Harpalus rubripes Duftschmid
Harpalus atratus Latreille
Harpalus luteicornis Duftschmid
Harpalus latus Linné
Harpalus attenuatus Stephens
Harpalus honestus Duftschmid
Harpalus rufipalpis Sturm (= rufitarsis Duftschmid)
Harpalus autumnalis Duftschmid
Harpalus serripes Quensel
Harpalus tardus Panzer
Harpalus anxius Duftschmid
Harpalus froelichii Sturm
Harpalus flavescens Piller et Mitterpacher
Harpalus pumilus Sturm (= vernalis Fabricius)
Stenolophus teutonus Schrank
Stenolophus mixtus Herbst
Bradycellus verbasci Duftschmid
Bradycellus sharpi Joy
Bradycellus harpalinus Serville
Acupalpus meridianus Linné
Acupalpus maculatus Schaum
Acupalpus parvulus Sturm (= dorsalis Fabricius)
Acupalpus dubius Schilsky
Acupalpus luteatus Duftschmid
Acupalpus flavicollis Sturm
Acupalpus brunnipes Sturm
Anthracus consputus Duftschmid
Amblystomus niger Heer
Trechicus nigriceps Dejean
Chlaeniellus vestitus Paykull
Chlaeniellus nigricornis Fabricius
Callistus lunatus Fabricius
Oodes helopioides Fabricius
Panagaeus bipustulatus Fabricius
Panagaeus cruxmajor Linné
Licinus depressus Paykull
Badister (Badister) bullatus Schrank (= bipustulatus Fabricius)
Badister (Badister) lacertosus Sturm
Badister (Trimorphus) sodalis Duftschmid
Badister (Baudia) collaris Motschulsky (= anomalus Perris)
Badister (Baudia) dilatatus Chaudoir
Odacantha melanura Linné
Lamprias chlorocephalus Hoffmann
Lebia cruxminor Linné
Lebia marginata Geoffroy
Demetrias monostigma Samouelle
Demetrias atricapillus Linné
Demetrias imperialis Germar
Cymindis axillaris Fabricius
Cymindis humeralis Fourcroy
Paradromius linearis Olivier
Dromius agilis Fabricius
Dromius angustus Brullé
Dromius meridionalis Dejean
Dromius quadrimaculatus Linné
Calodromius spilotus Illiger
Calodromius bifasciatus Dejean
Philorhizus quadrisignatus Dejean
Philorhizus melanocephalus Dejean
Philorhizus notatus Stephens
Syntomus obscuroguttatus Duftschmid
Syntomus truncatellus Linné
Syntomus foveatus Geoffroy
Microlestes minutulus Goeze
Microlestes maurus Sturm
Polistichus connexus Geoffroy
Drypta dentata Rossi
Brachinus sclopeta Fabricius
Brachinus explodens Duftschmid
Retour en haut de page

Gyrinidae

Gyrinus substriatus Stephens

Haliplidae

Haliplus ruficollis De Geer
Haliplus heydeni Wehnke
Haliplus fluviatilis Aubé
Haliplus flavicollis Sturm
Haliplus fulvus Fabricius
Haliplus variegatus Sturm

Noteridae

Noterus clavicornis De Geer

Dytiscidae

Hyphydrus ovatus Linné
Suphrodytes dorsalis Fabricius
Hydroporus angustatus Sturm
Hydroporus palustris Linné
Hydroporus pubescens Gyllenhal
Hydroporus memnonius Nicolaï
Graptodytes bilineatus Sturm
Laccophilus minutus Linné
Laccophilus hyalinus De Geer
Copelatus haemorrhoidalis Fabricius
Agabus biguttatus Olivier
Agabus bipustulatus Linné
Agabus sturmii Gyllenhal
Agabus uliginosus Linné
Agabus paludosus Fabricius
Agabus nebulosus Forster
Agabus undulatus Schrank
Ilybius chalconatus Panzer
Ilybius montanus Stephens (= melanocornis Zimmerman)
Ilybius fenestratus Fabricius
Ilybius ater De Geer
Ilybius fuliginosus Fabricius
Ilybius quadriguttatus Lacordaire (= obscurus Marsham)
Rhantus grapii Gyllenhal
Rhantus suturalis Mac Leay
Rhantus frontalis Marsham (= notatus Fabricius)
Rhantus exsoletus Forster
Colymbetes fuscus Linné
Hydaticus seminiger De Geer
Acilius sulcatus Linné
Acilius canaliculatus Nicolaï
Dytiscus semisulcatus Müller
Dytiscus dimidiatus Bergsträsser
Dytiscus marginalis Linné

Hygrobiidae

Hygrobia hermanni Fabricius

Hydrophilidae

Coelostoma orbiculare Fabricius
Sphaeridium bipustulatum Fabricius
Sphaeridium scarabaeoides Linné
Sphaeridium lunatum Fabricius
Cercyon ustulatus Preyssler
Cercyon obsoletus Gyllenhal (= lugubris Olivier)
Cercyon lateralis Marsham
Cercyon bifenestratus Küster
Hydrobius fuscipes Linné
Anacaena limbata Fabricius
Helochares obscurus Müller
Hydrochara caraboides Linné
Berosus signaticollis Charpentier
Hydrochus elongatus Schaller
Helophorus aquaticus Linné
Helophorus griseus Herbst

Histeridae

Plegaderus caesus Herbst
Plegaderus dissectus Erichson
Chaetabraeus globulus Creutzer
Gnathoncus nannetensis Marseul
Gnathoncus communis Marseul
Saprinus semistriatus Scriba
Saprinus subnitescens Bickhardt
Carcinops pumilio Erichson
Paromalus flavicornis Herbst
Paromalus parallelepipedus Herbst
Abraeus perpusillus Marsham
Onthophilus punctatus Müller
Hister quadrimaculatus Linné
Hister helluo Truqui
Hister unicolor Linné
Hister illigeri Duftschmid
Margarinotus merdarius Hoffmann
Margarinotus striola Sahlberg
Margarinotus brunneus Fabricius
Margarinotus ventralis Marseul
Margarinotus purpurascens Herbst
Margarinotus ignobilis Marseul
Margarinotus carbonarius Hoffmann
Margarinotus punctiventer Marseul
Atholus bimaculatus Linné
Atholus duodecimstriatus Schrank
Platysoma compressum Herbst
Hololepta plana Sulzer

Leiodidae

Ptomaphagus subvillosus Goeze
Ptomaphagus sericatus Chaudoir
Nargus velox Spence
Nargus wilkini Spence
Choleva angustata Fabricius
Sciodrepoides watsoni Spence
Catops tristis Panzer
Catops neglectus Kraatz
Catops fuscus Panzer
Catops fuliginosus Erichson
Catops nigricans Spence
Catops picipes Fabricius
Anisotoma humeralis Fabricius
Leiodes politus Marsham
Agathidium nigripenne Fabricius
Retour en haut de page

Staphylinidae

Scaphium immaculatum Olivier
Scaphidium quadrimaculatum Olivier
Scaphisoma agaricinum Linné
Megarthrus denticollis Beck
Proteinus ovalis Stephens
Proteinus brachypterus Linné
Phyllodrepa vilis Erichson
Phyllodrepa floralis Paykull
Phyllodrepa ioptera Stephens
Omalium rivulare Paykull
Anthobium atrocephalum Gyllenhal
Anthobium unicolor Marsham
Olophrum piceum Gyllenhal
Coprophilus striatulus Fabricius
Carpelimus bilineatus Stephens
Oxytelus sculptus Gravenhorst
Oxytelus laqueatus Marsham
Oxytelus piceus Linné
Anotylus rugosus Fabricius
Anotylus sculpturatus Gravenhorst
Anotylus inustus Gravenhorst
Platystethus arenarius Geoffroy
Platystethus cornutus Gravenhorst
Platystethus spinosus Erichson
Bledius opacus Block
Bledius bosnicus Bernhauer
Oxyporus rufus Linné
Stenus fuscicornis Erichson
Stenus binotatus Ljungh
Stenus pallitarsis Stephens
Stenus cicindeloides Schaller
Stenus similis Herbst
Stenus solutus Erichson
Stenus tarsalis Ljungh
Stenus boops Ljungh
Stenus nanus Stephens
Stenus ossium Stephens
Stenus subaeneus Erichson
Stenus ater Mannerheim
Stenus biguttatus Linné
Stenus comma Leconte
Stenus bimaculatus Gyllenhal
Stenus clavicornis Scopoli
Stenus juno Paykull
Stenus providus Erichson
Stenus impressus Germar
Paederus littoralis Gravenhorst
Paederus brevipennis Boisduval et Lacordaire
Paederus riparius Linné
Tetartopeus terminatus Gravenhorst
Lathrobium brunnipes Fabricius
Lathrobium elongatum Linné
Lathrobium fovulum Stephens
Lathrobium fulvipenne Gravenhorst
Lathrobium geminum Kraatz
Lathrobium longulum Gravenhorst
Lobrathium multipunctum Gravenhorst
Sunius propinquus Brisout
Scopaeus laevigatus Gyllenhal
Astenus pulchellus Heer
Astenus immaculatus Stephens
Rugilus erichsonii Fauvel
Rugilus rufipes Germar
Gyrohypnus angustatus Stephens
Gyrohypnus fracticornis Müller
Stenistoderus nothus Erichson
Nudobius lentus Gravenhorst
Xantholinus linearis Olivier
Xantholinus longiventris Heer
Xantholinus gallicus Coiffait
Xantholinus elegans Olivier
Xantholinus distans Mulsant et Rey
Othius subuliformis Stephens (= myrmecophilus Kiesenwetter)
Othius punctulatus Goeze
Atrecus affinis Paykull
Erichsonius cinerascens Gravenhorst
Gabrius breviventer Sperk (= pennatus Sharp)
Gabrius splendidulus Gravenhorst
Bisnius subuliformis Gravenhorst
Bisnius fimetarius Gravenhorst
Philonthus micans Gravenhorst
Philonthus marginatus Ström
Philonthus albipes Gravenhorst
Philonthus carbonarius Gravenhorst
Philonthus cognatus Stephens
Philonthus corruscus Gravenhorst
Philonthus cruentatus Gmelin
Philonthus decorus Gravenhorst
Philonthus ebeninus Gravenhorst
Philonthus fumarius Gravenhorst
Philonthus intermedius Boisduval et Lacordaire
Philonthus jurgans Tottenham
Philonthus laminatus Creutzer
Philonthus nigrita Gravenhorst
Philonthus nitidus Fabricius
Philonthus concinnus Gravenhorst (= ochropus Gravenhorst)
Philonthus politus Linné
Philonthus quisquiliarius Gyllenhal
Philonthus sanguinolentus Gravenhorst
Philonthus splendens Fabricius
Philonthus tenuicornis Mulsant et Rey
Philonthus varians Paykull
Philonthus coprophilus Jarrige
Hesperus rufipennis Gravenhorst
Ontholestes murinus Linné
Emus hirtus Linné
Platydracus chalcocephalus Fabricius
Platydracus fulvipes Scopoli
Platydracus stercorarius Olivier
Staphylinus dimidiaticornis Gemminger
Ocypus olens Müller
Ocypus ophthalmicus Scopoli
Ocypus similis Fabricius
Ocypus aeneocephalus De Geer
Ocypus aethiops Waltl
Ocypus fuscatus Gravenhorst
Tasgius ater Gravenhorst
Tasgius melanarius Heer
Tasgius winkleri Bernhauer
Tasgius morsitans Rossi (= compressus Marsham)
Creophilus maxillosus Linné
Quedius mesomelinus Marsham
Quedius cinctus Paykull
Quedius cruentus Olivier
Quedius tristis Gravenhorst
Quedius scitus Gravenhorst
Quedius lateralis Gravenhorst
Quedius fumatus Stephens
Quedius maurorufus Gravenhorst
Quedius nigriceps Kraatz
Quedius curtipennis Bernhauer
Quedius molochinus Gravenhorst
Quedius ochripennis Ménétriès
Quedius picipes Mannerheim
Quedius semiaeneus Stephens
Quedius semiobscurus Marsham
Quedius persimilis Mulsant et Rey
Velleius dilatatus Fabricius
Habrocerus capillaricornis Gravenhorst
Mycetoporus splendens Marsham
Mycetoporus clavicornis Stephens
Mycetoporus rufescens Stephens
Ischnosoma splendidum Gravenhorst
Carphacis striatus Olivier
Lordithon trinotatus Erichson
Lordithon lunulatus Linné
Bolitobius cingulatus Mannerheim
Parabolitobius inclinans Gravenhorst
Sepedophilus testaceus Fabricius
Sepedophilus immaculatus Stephens
Sepedophilus bipustulatus Gravenhorst
Tachyporus chrysomelinus Linné
Tachyporus hypnorum Fabricius
Tachyporus nitidulus Fabricius
Tachyporus obtusus Linné
Tachyporus solutus Erichson
Tachyporus pusillus Gravenhorst
Tachinus humeralis Gravenhorst
Tachinus subterraneus Linné
Tachinus bipustulatus Fabricius
Tachinus signatus Gravenhorst (= rufipes De Geer)
Bolitochara lunulata Paykull
Autalia impressa Olivier
Atheta triangulum Kraatz
Drusilla canaliculata Fabricius
Atemeles emarginatus Paykull
Aleochara curtula Goeze
Aleochara intricata Mannerheim
Aleochara lanuginosa Gravenhorst
Aleochara lata Gravenhorst
Aleochara bilineata Gyllenhal
Trichonyx sulcicollis Reichenbach
Batrisus formicarius Aubé
Batrisodes delaporti Aubé
Batrisodes buqueti Aubé
Bythinus macropalpus Aubé
Bryaxis curtisii Leach
Trissemus antennatus Aubé

Scydmaenidae

Euconnus hirticollis Illiger

Silphidae

Nicrophorus humator Olivier
Nicrophorus interruptus Stephens (= fossor Erichson)
Nicrophorus vespilloides Herbst
Nicrophorus vespillo Linné
Necrodes littoralis Linné
Thanatophilus rugosus Linné
Thanatophilus sinuatus Fabricius
Oiceoptoma thoracicum Linné
Dendroxena quadrimaculata Scopoli (= quadripunctata Schreber)
Silpha carinata Herbst
Silpha tristis Illiger (= granulata Thunberg)
Ablattaria laevigata Fabricius
Phosphuga atrata Linné
Retour en haut de page

Lucanidae

Platycerus caraboides Linné
Platycerus caprea De Geer
Dorcus parallelipipedus Linné
Lucanus cervus Linné

Trogidae

Trox perlatus Goeze
Trox perrisii Fairmaire
Trox sabulosus Linné
Trox scaber Linné
Trox hispidus Pontoppidan

Geotrupidae

Bolboceras armiger Scopoli
Typhaeus typhoeus Linné
Geotrupes puncticollis Malinowsky (= spiniger Marsham)
Anoplotrupes stercorosus Scriba
Trypocopris pyrenaeus Charpentier
Trypocopris vernalis Linné

Aphodiidae

Colobopterus erraticus Linné
Otophorus haemorrhoidalis Linné
Teuchestes fossor Linné
Ammoecius brevis Erichson
Limarus zenkeri Germar
Acrossus rufipes Linné
Acrossus depressus Kugelann
Biralus satellitius Herbst
Euorodalus coenosus Panzer
Esymus merdarius Fabricius
Esymus pusillus Herbst
Nimbus obliteratus Panzer
Nimbus proximus Adam (= affinis Panzer)
Nimbus contaminatus Herbst
Volinus sticticus Panzer (= equestris Panzer)
Chilothorax distinctus Müller
Melinopterus sphacelatus Panzer
Melinopterus prodromus Fourcroy
Melinopterus consputus Creutzer
Trichonotulus scrofa Fabricius
Aphodius fimetarius Linné
Aphodius foetens Fabricius (= aestivalis Stephens)
Planolinus uliginosus Hardy (= tenellus Say)
Planolinus borealis Gyllenhal
Agrilinus ater De Geer
Bodilus ictericus Laicharting (= nitidulus Fabricius)
Liothorax muscorum Adam (= niger Panzer)
Calamosternus granarius Linné
Oxyomus sylvestris Scopoli
Psammodius pierottii Pittino
Pleurophorus caesus Creutzer
Rhyssemus germanus Linné

Scarabaeidae

Euoniticellus fulvus Goeze
Onthophagus taurus Schreber
Onthophagus illyricus Scopoli
Onthophagus ovatus Linné
Onthophagus joannae Goljan
Onthophagus coenobita Herbst
Onthophagus fracticornis Preyssler
Onthophagus similis Scriba
Onthophagus vacca Linné
Onthophagus nuchicornis Linné
Onthophagus emarginatus Mulsant et Godart (= punctatus auct.)

Melolonthidae

Serica brunnea Linné
Maladera holosericea Scopoli
Omaloplia ruricola Fabricius
Rhizotrogus marginipes Mulsant
Rhizotrogus aestivus Olivier
Amphimallon solstitiale Linné
Amphimallon ochraceum Knoch
Amphimallon atrum Herbst
Amphimallon majale Razoumowsky
Melolontha melolontha Linné
Melolontha hippocastani Fabricius

Rutelidae

Anisoplia villosa Goeze
Anomala dubia Scopoli
Phyllopertha horticola Linné
Hoplia philanthus Fuesslin (= farinosa auct.)

Dynastidae

Oryctes nasicornis Linné

Cetoniidae

Valgus hemipterus Linné
Osmoderma eremita Scopoli
Gnorimus nobilis Linné
Trichius fasciatus Linné
Trichius zonatus Germar (= rosaceus Voët)
Oxythyrea funesta Poda
Cetonia aurata Linné
Protaetia lugubris Herbst
Protaetia aeruginosa Linné
Protaetia cuprea Fabricius
Protaetia fieberi Kraatz
Protaetia morio Fabricius

Scirtidae

Microcara testacea Linné
Cyphon coarctatus Paykull
Cyphon ochraceus Stephens
Scirtes hemisphaericus Linné

Byrrhidae

Simplocaria semistriata Fabricius
Lamprobyrrhulus nitidus Schaller
Cytilus sericeus Forster
Byrrhus pustulatus Forster
Byrrhus pilula Linné

Heteroceridae

Heterocerus fenestratus Thunberg

Dryopidae

Dryops ernesti Gozis
Dryops luridus Erichson

Buprestidae

Dicerca berolinensis Herbst
Eurythyrea quercus Herbst
Buprestis novemmaculata Linné
Ovalisia festiva Linné
Phaenops cyanea Fabricius
Anthaxia manca Linné
Anthaxia nitidula Linné
Anthaxia godeti Gory et Castelnau
Chrysobothris affinis Fabricius
Chrysobothris solieri Castelnau et Gory
Coraebus florentinus Herbst
Coraebus undatus Fabricius
Coraebus elatus Fabricius
Meliboeus fulgidicollis Lucas
Agrilus guerini Boisduval et Lacordaire
Agrilus ater Linné
Agrilus biguttatus Fabricius
Agrilus laticornis Illiger
Agrilus angustulus Illiger
Agrilus sulcicollis Boisduval et Lacordaire
Agrilus derasofasciatus Boisduval et Lacordaire
Agrilus olivicolor Kiesenwetter
Agrilus cyanescens Ratzeburg
Agrilus pratensis Ratzeburg
Agrilus viridis Linné
Agrilus convexicollis Redtenbacher
Agrilus cinctus Olivier
Aphanisticus elongatus Villa et Villa
Aphanisticus emarginatus Olivier
Trachys minutus Linné
Trachys quercicola Marseul

Elateridae

Agrypnus murinus Linné
Lacon querceus Herbst
Athous haemorrhoidalis Fabricius
Athous vittatus Fabricius
Athous subfuscus Müller
Athous campyloides Newman (= difformis Boisduval et Lacordaire)
Athous bicolor Goeze
Cidnopus pilosus Leske
Cidnopus aeruginosus Olivier
Nothodes parvulus Panzer
Limonius minutus Linné
Denticollis linearis Linné
Stenagostus rhombeus Olivier (= villosus Geoffroy)
Hemicrepidius hirtus Herbst
Hemicrepidius niger Linné
Actenicerus siaelandicus Müller
Calambus bipustulatus Linné
Hypoganus inunctus Panzer
Aplotarsus incanus Gyllenhal (= cinctus Paykull)
Prosternon tessellatum Linné
Anostirus castaneus Linné
Anostirus purpureus Poda
Paraphotistus nigricornis Panzer
Selatosomus gravidus Germar (= latus Fabricius)
Selatosomus cruciatus Linné
Megapenthes lugens Redtenbacher
Procraerus tibialis Lacordaire
Ischnodes sanguinicollis Schrank
Brachygonus megerlei Lacordaire
Brachygonus ruficeps Mulsant et Guillebeau
Ampedus rufipennis Stephens
Ampedus balteatus Linné
Ampedus praeustus Fabricius
Ampedus cardinalis Schiödte
Ampedus brunnicornis Germar (= fontisbellaquei Iablokov-Khnzorian)
Ampedus nigerrimus Lacordaire
Ampedus sanguineus Linné
Ampedus cinnaberinus Eschscholz
Ampedus pomonae Stephens
Ampedus sanguinolentus Schrank
Ampedus quercicola Buysson (= corsicus sensu Leseigneur)
Ampedus pomorum Herbst
Ampedus nigroflavus Goeze
Ampedus glycereus Herbst (= elongatulus Fabricius)
Idolus picipennis Bach
Dalopius marginatus Linné
Ectinus aterrimus Linné
Agriotes acuminatus Stephens
Agriotes gallicus Lacordaire
Agriotes pallidulus Illiger
Agriotes pilosellus Schönherr
Agriotes ustulatus Schaller
Agriotes lineatus Linné
Agriotes sputator Linné
Agriotes sordidus Illiger
Agriotes obscurus Linné
Elater ferrugineus Linné
Sericus brunneus Linné
Synaptus filiformis Fabricius
Adrastus limbatus Fabricius
Adrastus pallens Fabricius
Adrastus rachifer Fourcroy
Melanotus villosus Fourcroy (= rufipes Herbst)
Melanotus punctolineatus Pélerin(= niger Fabricius)
Melanotus crassicollis Erichson
Cardiophorus goezei Sánchez-Ruiz (= rufipes Goeze)
Cardiophorus ruficollis Linné
Cardiophorus nigerrimus Erichson
Cardiophorus asellus Erichson
Dichronychus cinereus Herbst
Dichronychus equiseti Herbst
Drapetes cinctus Panzer (= biguttatus Piller et Mitterpacher)

Cerophytidae

Cerophytum elateroides Latreille

Eucnemidae

Eucnemis capucina Ahrens
Melasis buprestoides Linné
Isoriphis melasoides Castelnau
Isoriphis marmottani Bonvouloir
Dromaeolus barnabita Villa
Hylis cariniceps Reitter
Hylis foveicollis Thomson
Hylis olexai Palm
Hylis simonae Olexa
Microrhagus lepidus Rosenhauer
Microrhagus pygmaeus Fabricius
Microrhagus emyi Rouget

Throscidae

Trixagus dermestoides Linné
Aulonothroscus brevicollis Bonvouloir
Retour en haut de page

Cantharidae

Podabrus alpinus Paykull
Ancistronycha violacea Paykull
Cantharis fusca Linné
Cantharis rustica Fallèn
Cantharis pellucida Fabricius
Cantharis flavilabris Fallèn (= fulvicollis Fabricius)
Cantharis obscura Linné
Cantharis nigra De Geer (= bicolor Herbst)
Cantharis lateralis Linné
Cantharis nigricans Müller
Cantharis livida Linné
Cantharis decipiens Baudi
Cantharis rufa Linné
Cantharis cryptica Ashe
Cantharis pallida Goeze
Metacantharis clypeata Illiger (= haemorrhoidalis Fabricius)
Rhagonycha lutea Müller
Rhagonycha fulva Scopoli
Rhagonycha testacea Linné
Rhagonycha nigriventris Motschulsky (= limbata Thomson)
Rhagonycha lignosa Muller
Rhagonycha gallica Pic
Crudosilis ruficollis Fabricius
Malthinus flaveolus Herbst
Malthinus seriepunctatus Kiesenwetter
Malthinus fasciatus Olivier
Malthinus biguttatus Linné
Malthodes minimus Linné

Drilidae

Drilus flavescens Geoffroy

Lampyridae

Lampyris noctiluca Linné
Phosphaenus hemipterus Goeze

Lycidae

Platycis minutus Fabricius
Lygistopterus sanguineus Linné

Omalisidae

Omalisus fontisbellaquaei Geoffroy

Dermestidae

Dermestes frischi Kugelann
Dermestes murinus Linné
Dermestes laniarius Illiger
Dermestes undulatus Brahm
Dermestes peruvianus Castelnau
Dermestes lardarius Linné
Attagenus unicolor Brahm
Attagenus brunneus Faldermann
Attagenus pellio Linné
Megatoma undata Linné
Trogoderma versicolor Creutzer
Ctesias serra Fabricius
Anthrenus pimpinellae Fabricius
Anthrenus scrophulariae Linné
Anthrenus verbasci Linné
Anthrenus fuscus Olivier

Lyctidae

Lyctus brunneus Stephens
Lyctus linearis Goeze

Bostrichidae

Bostrichus capucinus Linné
Lichenophanes varius Illiger
Xylopertha retusa Olivier
Scobicia chevrieri Villa et Villa

Anobiidae

Ptinomorphus imperialis Linné
Ptinomorphus regalis Duftschmid
Hedobia pubescens Olivier
Dryophilus pusillus Gyllenhal
Ochina latreillii Bonelli
Ochina ptinoides Marsham
Xestobium plumbeum Illiger
Xestobium rufovillosum De Geer
Ernobius longicornis Sturm
Ernobius mollis Linné
Oligomerus brunneus Olivier
Stegobium paniceum Linné
Gastrallus immarginatus Müller
Gastrallus laevigatus Olivier
Anobium punctatum De Geer
Anobium hederae Ihssen
Anobium inexspectatum Lohse
Hemicoelus nitidus Fabricius
Hemicoelus fulvicornis Sturm
Hemicoelus costatus Aragona
Hadrobregmus denticollis Creutzer
Priobium carpini Herbst
Ptilinus pectinicornis Linné
Xyletinus ater Creutzer
Dorcatoma flavicornis Fabricius
Dorcatoma chrysomelina Sturm
Dorcatoma substriata Hummel (= serra Panzer)
Dorcatoma dresdensis Herbst
Gibbium psylloides Czempinski
Ptinus fur Linné

Lymexylidae

Hylecoetus dermestoides Linné
Lymexylon navale Linné

Sphindidae

Aspidiphorus orbiculatus Gyllenhal
Aspidiphorus lareyiniei Jacquelin du Val

Kateretidae

Kateretes rufilabris Latreille
Kateretes pedicularius Linné
Brachypterus urticae Fabricius

Nitidulidae

Omosita discoidea Fabricius
Omosita colon Linné
Soronia punctatissima Illiger
Soronia grisea Linné
Soronia oblonga Brisout
Amphotis marginata Fabricius
Cychramus luteus Fabricius
Pocadius ferrugineus Fabricius
Pocadius adustus Reitter
Thalycra fervida Olivier
Cryptarcha strigata Fabricius
Cryptarcha undata Olivier
Glischrochilus quadriguttatus Fabricius
Glischrochilus hortensis Fourcroy
Pityophagus ferrugineus Linné
Carpophilus sexpustulatus Fabricius
Epuraea melanocephala Marsham
Epuraea aestiva Linné
Epuraea neglecta Heer
Epuraea fageticola Audisio
Epuraea unicolor Olivier
Epuraea marseuli Reitter
Pria dulcamarae Scopoli
Meligethes atratus Olivier

Monotomidae

Rhizophagus aeneus Richter
Rhizophagus depressus Fabricius
Rhizophagus parallelocollis Gyllenhal
Rhizophagus ferrugineus Paykull
Rhizophagus parvulus Paykull
Rhizophagus bipustulatus Fabricius

Silvanidae

Airaphilus elongatus Gyllenhal
Uleiota planata Linné
Psammoecus bipunctatus Fabricius
Silvanoprus fagi Guérin-Méneville
Oryzaephilus surinamensis Linné
Silvanus bidentatus Fabricius
Silvanus unidentatus Olivier

Cucujidae

Pediacus depressus Herbst
Pediacus dermestoides Fabricius

Laemophloeidae

Laemophloeus monilis Fabricius
Laemophloeus nigricollis Lucas
Placonotus testaceus Fabricius
Cryptolestes duplicatus Waltl
Cryptolestes pusillus Schönherr (= minutus Olivier)
Cryptolestes clematidis Erichson

Cryptophagidae

Cryptophagus scanicus Linné
Cryptophagus pilosus Gyllenhal
Antherophagus nigricornis Fabricius

Erotylidae

Tritoma bipustulata Fabricius
Triplax russica Linné
Triplax lepida Faldermann
Triplax rufipes Fabricius
Triplax collaris Schaller
Dacne rufifrons Fabricius
Dacne bipustulata Thünberg

Byturidae

Byturus ochraceus Scriba (= aestivus Linné)
Byturus tomentosus Fabricius

Biphyllidae

Diplocoelus fagi Guérin
Biphyllus lunatus Fabricius

Bothrideridae

Teredus cylindricus Olivier
Oxylaemus cylindricus Panzer
Oxylaemus variolosus Dufour
Bothrideres bipunctatus Gmelin (= contractus Fabricius)

Cerylonidae

Cerylon fagi Brisout
Cerylon histeroides Fabricius
Cerylon ferrugineum Stephens
Cerylon deplanatum Gyllenhal

Endomychidae

Symbiotes gibberosus Lucas
Leiestes seminiger Gyllenhal
Lycoperdina bovistae Fabricius
Lycoperdina succinta Linné
Endomychus coccineus Linné

Coccinellidae

Nephus bipunctatus Kugelann
Scymnus apetzi Mulsant
Scymnus rubromaculatus Goeze
Scymnus frontalis Fabricius
Scymnus ater Kugelann
Scymnus haemorrhoidalis Herbst
Hyperaspis pseudopustulata Mulsant
Platynaspis luteorubra Goeze
Chilocorus bipustulatus Linné
Chilocorus renipustulatus Scriba
Brumus quadripustulatus Linné
Exochomus nigromaculatus Goeze
Coccidula scutellata Herbst
Coccidula rufa Herbst
Rhyzobius chrysomeloides Herbst
Rhyzobius litura Fabricius
Hippodamia variegata Goeze
Anisosticta novemdecimpunctata Linné
Aphidecta obliterata Linné
Adalia bipunctata Linné
Adalia decempunctata Linné
Coccinella septempunctata Linné
Oenopia conglobata Linné
Harmonia quadripunctata Pontoppidan
Harmonia axyridis Pallas
Myrrha octodecimguttata Linné
Myzia oblongoguttata Linné
Calvia decemguttata Linné
Calvia quatuordecimguttata Linné
Propylea quatuordecimpunctata Linné
Anatis ocellata Linné
Tytthaspis sedecimpunctata Linné
Psyllobora vigintiduopunctata Linné
Halyzia sedecimguttata Linné
Vibidia duodecimguttata Poda
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata Linné

Latridiidae

Latridius minutus Linné
Enicmus testaceus Stephens
Stephostethus angusticollis Gyllenhal
Cortinicara gibbosa Herbst

Trogositidae

Nemozoma elongatum Linné
Nemozoma cornutum Sturm
Tenebroides fuscus Goeze
Tenebroides mauritanicus Linné
Grynocharis oblonga Linné
Thymalus limbatus Fabricius

Cleridae

Tillus elongatus Linné
Tilloidea unifasciata Fabricius
Allonyx quadrimaculatus Schaller
Opilo mollis Linné
Thanasimus formicarius Linné
Clerus mutillarius Fabricius
Trichodes alvearius Fabricius
Dermestoides sanguinicollis Fabricius
Korynetes caeruleus De Geer
Necrobia ruficollis Fabricius
Necrobia violacea Linné
Necrobia rufipes De Geer

Dasytidae

Aplocnemus impressus Marsham
Dasytes caeruleus De Geer
Dasytes virens Marsham (= flavipes Olivier)
Dasytes plumbeus Müller
Dasytes aeratus Stephens (= aerosus Kiesenwetter)
Dasytes subaeneus Schönherr
Psilothrix viridicoerulea Geoffroy
Dolichosoma lineare Rossi
Danacea pallipes Panzer

Malachiidae

Charopus pallipes Olivier
Malachius aeneus Linné
Malachius bipustulatus Linné
Cordylepherus viridis Fabricius
Clanoptilus elegans Olivier
Anthocomus rufus Herbst (= coccineus Schaller)
Cerapheles terminatus Ménétriès
Attalus minimus Rossi
Axinotarsus ruficollis Olivier
Axinotarsus pulicarius Fabricius
Axinotarsus marginalis Castelnau
Retour en haut de page

Mycetophagidae

Triphyllus bicolor Fabricius
Litargus connexus Geoffroy
Litargus balteatus Leconte
Mycetophagus quadripustulatus Linné
Mycetophagus populi Fabricius
Mycetophagus quadriguttatus Müller
Mycetophagus atomarius Fabricius
Mycetophagus decempunctatus Fabricius
Mycetophagus piceus Fabricius
Mycetophagus salicis Brisout
Mycetophagus multipunctatus Hellwig
Mycetophagus fulvicollis Fabricius
Eulagius filicornis Reitter
Typhaea stercorea Linné

Ciidae

Ennearthron cornutum Gyllenhal

Tetratomidae

Tetratoma fungorum Fabricius
Tetratoma desmarestii Latreille
Tetratoma ancora Fabricius

Melandryidae

Hallomenus binotatus Quensel
Orchesia micans Panzer
Orchesia minor Walker
Orchesia undulata Kraatz
Abdera flexuosa Paykull
Abdera quadrifasciata Curtis
Abdera bifasciata Marsham (= biflexuosa Curtis)
Phloiotrya tenuis Hampe (= vaudoueri Mulsant)
Serropalpus barbatus Schaller
Hypulus quercinus Quensel
Melandrya caraboides Fabricius
Melandrya barbata Fabricius
Conopalpus testaceus Olivier

Mordellidae

Tomoxia bucephala Costa
Variimorda villosa Schrank (= fasciata Fabricius)
Mordella aculeata Linné
Mordella brachyura Mulsant
Mordellistena humeralis Linné
Mordellochroa abdominalis Fabricius

Ripiphoridae

Metoecus paradoxus Linné
Ripidius quadriceps Abeille

Zopheridae

Pycnomerus terebrans Olivier
Endophloeus marcovichianus Piller et Mitterpacher
Coxelus pictus Sturm
Synchita humeralis Fabricius
Synchita separanda Reitter
Synchita variegata Hellwig
Synchita undata Guérin-Mèneville
Colobicus hirtus Rossi
Bitoma crenata Fabricius
Colydium elongatum Fabricius
Aulonium ruficorne Olivier

Tenebrionidae

Lagria atripes Mulsant et Guillebeau
Lagria hirta Linné
Allecula morio Fabricius
Prionychus ater Fabricius
Prionychus fairmairei Reiche
Hymenalia rufipes Fabricius
Pseudocistela ceramboides Linné
Gonodera luperus Herbst
Isomira murina Linné
Mycetochara linearis Illiger
Cteniopus flavus Scopoli
Asida sabulosa Fuesslin
Melanimon tibiale Fabricius
Crypticus quisquilius Linné
Bolitophagus reticulatus Linné
Diaperis boleti Linné
Scaphidema metallicum Fabricius
Platydema violaceum Fabricius
Alphitophagus bifasciatus Say
Hypophloeus unicolor Piller et Mitterpacher
Hypophloeus pini Panzer
Hypophloeus bicolor Olivier
Hypophloeus suberis Lucas (= rufulus Rosenhauer)
Hypophloeus linearis Fabricius
Hypophloeus fasciatus Fabricius
Palorus depressus Fabricius
Tribolium castaneum Herbst
Gnathocerus cornutus Fabricius
Uloma culinaris Linné
Alphitobius diaperinus Panzer
Tenebrio opacus Duftschmid
Tenebrio molitor Linné
Stenomax aeneus Scopoli (= lanipes Fabricius)
Nalassus laevioctostriatus Goeze

Oedemeridae

Nacerdes carniolica Gistl
Nacerdes melanura Linné
Anogcodes ustulatus Scopoli
Chrysanthia viridissima Linné
Chrysanthia geniculata Schmidt (= nigricornis Westhoff)
Ischnomera sanguinicollis Fabricius
Ischnomera caerulea Linné
Oedemera flavipes Fabricius
Oedemera podagrariæ Linné
Oedemera croceicollis Gyllenhal
Oedemera nobilis Scopoli
Oedemera virescens Linné
Oedemera lurida Marsham

Meloidae

Lytta vesicatoria Linné
Meloe proscarabaeus Linné
Meloe violaceus Marsham
Stenoria analis Schaum
Sitaris muralis Forster

Mycteridae

Mycterus curculioides Fabricius

Pyrochroidae

Pyrochroa coccinea Linné
Pyrochroa serraticornis Scopoli

Salpingidae

Lissodema denticolle Gyllenhal (= quadripustulatum Marsham)
Lissodema cursor Gyllenhal
Sphaeriestes castaneus Panzer
Rabdocerus foveolatus Ljungh
Salpingus planirostris Fabricius
Salpingus ruficollis Linné
Salpingus tapirus Abeille
Vincenzellus ruficollis Panzer

Anthicidae

Notoxus monoceros Linné
Anthicus antherinus Linné
Omonadus floralis Linné
Stricticomus tobias Marseul

Aderidae

Phytobaenus amabilis Sahlberg
Euglenes pygmaeus De Geer
Euglenes oculatus Paykull
Aderus populneus Creutzer

Scraptiidae

Scraptia dubia Olivier
Scraptia fuscula Müller
Anaspis fasciata Forster (= humeralis Fabricius)
Anaspis lurida Stephens
Anaspis frontalis Fabricius
Anaspis melanopa Forster (= maculata Fourcroy)
Anaspis ruficollis Fabricius
Anaspis regimbarti Schilsky
Anaspis garneysi Fowler

Cerambycidae

Aegosoma scabricorne Scopoli
Prionus coriarius Linné
Rhamnusium bicolor Schrank
Rhagium bifasciatum Fabricius
Rhagium inquisitor Linné
Rhagium sycophanta Schrank
Stenocorus meridianus Linné
Dinoptera collaris Linné
Cortodera humeralis Schaller
Grammoptera ruficornis Fabricius
Grammoptera abdominalis Stephens (= variegata Germar)
Grammoptera ustulata Schaller
Alosterna tabacicolor De Geer
Pseudovadonia livida Fabricius
Pedostrangalia revestita Linné
Pachytodes cerambyciformis Schrank
Anoplodera sexguttata Fabricius
Anoplodera rufipes Schaller
Anastrangalia dubia Scopoli
Stictoleptura rubra Linné
Stictoleptura cordigera Fuessly
Stictoleptura scutellata Fabricius
Paracorymbia fulva De Geer
Rutpela maculata Poda
Leptura aurulenta Fabricius
Leptura quadrifasciata Linné
Stenurella nigra Linné
Stenurella bifasciata Müller
Stenurella melanura Linné
Necydalis major Linné
Spondylis buprestoides Linné
Asemum striatum Linné
Arhopalus rusticus Linné
Trichoferus pallidus Olivier
Tetropium fuscum Fabricius
Molorchus minor Linné
Glaphyra umbellatarum Schreber
Stenopterus rufus Linné
Nathrius brevipennis Mulsant
Obrium cantharinum Linné
Obrium brunneum Fabricius
Cerambyx cerdo Linné
Cerambyx scopolii Fuesslins
Aromia moschata Linné
Hylotrupes bajulus Linné
Ropalopus femoratus Linné
Pyrrhidium sanguineum Linné
Phymatodes testaceus Linné
Poecilium rufipes Fabricius
Poecilium alni Linné
Xylotrechus arvicola Olivier
Xylotrechus antilope Schönherr
Xylotrechus rusticus Linné
Clytus arietis Linné
Clytus tropicus Panzer
Plagionotus arcuatus Linné
Plagionotus detritus Linné
Chlorophorus glabromaculatus Goeze
Anaglyptus mysticus Linné
Mesosa nebulosa Fabricius
Mesosa curculionoides Linné
Lamia textor Linné
Monochamus galloprovincialis Olivier
Pogonocherus decoratus Fairmaire
Pogonocherus ovatus Goeze
Pogonocherus hispidus Linné
Pogonocherus hispidulus Piller et Mitterpacher
Pogonocherus caroli Mulsant
Anaesthetis testacea Fabricius
Leiopus nebulosus Linné
Leiopus femoratus Fairmaire
Exocentrus adspersus Mulsant
Exocentrus punctipennis Mulsant et Guillebeau
Exocentrus lusitanus Linné
Aegomorphus clavipes Schrank
Aegomorphus francottei Sama
Saperda carcharias Linné
Saperda scalaris Linné
Saperda populnea Linné
Saperda perforata Pallas
Saperda punctata Linné
Saperda octopunctata Scopoli
Menesia bipunctata Zoubkoff
Stenostola dubia Laicharting (= ferrea sensu Villiers)
Oberea linearis Linné
Oberea pupillata Gyllenhal
Oberea oculata Linné
Agapanthia violacea Fabricius
Agapanthia cardui Linné
Agapanthia villosoviridescens De Geer
Calamobius filum Rossi
Phytoecia icterica Schaller
Phytoecia cylindrica Linné
Opsilia coerulescens Scopoli
Tetrops praeustus Linné
Tetrops starkii Chevrolat
Retour en haut de page

Chrysomelidae

Donacia reticulata Gyllenhal (= appendiculata Ahrens)
Donacia versicolorea Brahm
Donacia clavipes Fabricius
Donacia vulgaris Zschach
Donacia marginata Hoppe
Donacia cinerea Herbst
Plateumaris sericea Linné
Plateumaris consimilis Schrank
Plateumaris affinis Kunze
Orsodacne cerasi Linné
Orsodacne lineola Panzer
Zeugophora subspinosa Fabricius
Zeugophora scutellaris Suffrian
Lema cyanella Linné
Oulema gallaeciana Heyden (= cyanella auct.)
Oulema melanopus Linné
Oulema duftschmidi Redtenbacher
Crioceris asparagi Linné
Crioceris duodecimpunctata Linné
Lilioceris lilii Scopoli
Lilioceris merdigera Linné
Clytra quadripunctata Linné
Clytra laeviuscula Ratzeburg
Labidostomis longimana Linné
Smaragdina flavicollis Charpentier
Smaragdina salicina Scopoli (= cyanea Fabricius)
Smaragdina aurita Linné
Smaragdina affinis Illiger
Pachybrachis hieroglyphicus Laicharting
Cryptocephalus coryli Linné
Cryptocephalus sexpunctatus Linné
Cryptocephalus primarius Harold
Cryptocephalus aureolus Suffrian
Cryptocephalus imperialis Laicharting
Cryptocephalus bipunctatus Linné
Cryptocephalus parvulus Müller
Cryptocephalus nitidus Linné
Cryptocephalus decemmaculatus Linné
Cryptocephalus moraei Linné
Cryptocephalus vittatus Fabricius
Cryptocephalus pini Linné
Cryptocephalus ocellatus Drapiez
Cryptocephalus labiatus Linné
Cryptocephalus pygmaeus Fabricius
Cryptocephalus pusillus Fabricius
Cryptocephalus rufipes Goeze
Cryptocephalus macellus Suffrian
Oomorphus concolor Sturm
Bromius obscurus Linné
Timarcha tenebricosa Fabricius
Timarcha goettingensis Linné
Chrysolina herbacea Duftschmid (= menthastri Suffrian)
Chrysolina polita Linné
Chrysolina americana Linné
Chrysolina sturmi Westhoff (= violacea Müller, diversipes Bedel)
Chrysolina staphylaea Linné
Chrysolina sanguinolenta Linné
Chrysolina varians Schaller
Chrysolina hyperici Förster
Chrysolina geminata Paykull
Chrysolina haemoptera Linné
Gastrophysa polygoni Linné
Gastrophysa viridula De Geer
Phaedon cochleariae Fabricius
Phaedon armoraciae Linné
Plagiodera versicolora Laicharting
Chrysomela populi Linné
Chrysomela tremulae Fabricius
Plagiosterna aenea Linné
Phratora vitellinae Linné
Phratora vulgatissima Linné
Gonioctena viminalis Schaller
Gonioctena decemnotata Marsham (= rufipes De Geer)
Gonioctena olivacea Förster
Galerucella nymphaeae Linné
Galerucella lineola Fabricius
Galerucella tenella Linné
Galerucella pusilla Duftschmid
Xanthogaleruca luteola Müller
Pyrrhalta viburni Paykull
Lochmaea caprea Linné
Lochmaea suturalis Thomson
Galeruca tanaceti Linné
Galeruca pomonae Scopoli
Sermylassa halensis Linné
Agelastica alni Linné
Phyllobrotica quadrimaculata Linné
Diabrotica virgifera Leconte
Calomicrus pinicola Duftschmid
Luperus longicornis Fabricius
Phyllotreta undulata Kutschera
Aphthona cyparissiae Koch
Aphthona nonstriata Goeze (= caerulea Fourcroy)
Hermaeophaga cicatrix Illiger
Arrhenocoela lineata Rossi
Altica oleracea Linné
Neocrepidodera ferruginea Scopoli
Crepidodera aurata Marsham
Crepidodera fulvicornis Fabricius
Crepidodera aurea Geoffroy
Epitrix pubescens Koch
Podagrica fuscicornis Linné
Chaetocnema chlorophana Duftschmid
Chaetocnema concinna Marsham
Sphaeroderma testaceum Fabricius
Psylliodes dulcamarae Koch
Psylliodes affinis Paykull
Hispa atra Linné
Hypocassida subferruginea Schrank
Cassida viridis Linné
Cassida murraea Linné
Cassida vibex Linné
Cassida stigmatica Suffrian
Cassida rubiginosa Müller
Bruchus rufimanus Boheman
Bruchus affinis Frölich
Bruchus pisorum Linné
Bruchus brachialis Fahraeus
Bruchus rufipes Herbst
Bruchus luteicornis Illiger
Bruchidius marginalis Fabricius
Bruchidius cisti Fabricius (= unicolor Olivier)
Bruchidius biguttatus Olivier
Bruchidius varius Olivier
Bruchidius seminarius Linné
Spermophagus sericeus Geoffroy

Nemonychidae

Doydirhynchus austriacus Olivier

Anthribidae

Platyrhinus resinosus Scopoli
Tropideres albirostris Schaller
Rhaphitropis oxyacanthae Brisout
Enedreytes sepicola Fabricius
Dissoleucas niveirostris Fabricius
Platystomos albinus Linné
Anthribus nebulosus Forster
Bruchela rufipes Olivier
Bruchela conformis Suffrian

Rhynchitidae

Byctiscus betulae Linné
Byctiscus populi Linné
Deporaus betulae Linné
Involvulus cupreus Linné
Haplorhynchites caeruleus De Geer
Neocoenorrhinus germanicus Herbst
Neocoenorrhinus aeneovirens Marsham
Neocoenorrhinus pauxillus Germar
Tatianaerhynchites aequatus Linné
Lasiorhynchites cavifrons Gyllenhal
Lasiorhynchites olivaceus Gyllenhal
Temnocerus longiceps Thomson

Attelabidae

Apoderus coryli Linné
Attelabus nitens Scopoli

Apionidae

Apion frumentarium Linné (= miniatum auct.)
Apion haematodes Kirby (= frumentarium Paykull)
Pirapion immune Kirby
Protapion nigritarse Kirby
Protapion apricans Herbst

Nanophyidae

Nanomimus hemisphaericus Olivier
Nanophyes marmoratus Goeze
Nanophyes brevis Boheman

Dryophthoridae

Dryophthorus corticalis Paykull
Sitophilus granarius Linné
Sphenophorus striatopunctatus Goeze

Erirhinidae

Grypus equiseti Fabricius
Notaris scirpi Fabricius
Retour en haut de page

Curculionidae

Otiorhynchus meridionalis Gyllenhal
Otiorhynchus tenebricosus Herbst (= lugdunensis Boheman)
Otiorhynchus raucus Fabricius
Otiorhynchus rugosostriatus Goeze
Otiorhynchus ligneus Olivier
Otiorhynchus singularis Linné
Otiorhynchus veterator Uyttenboogaart
Otiorhynchus sulcatus Fabricius
Otiorhynchus ovatus Linné
Otiorhynchus ligustici Linné
Peritelus sphaeroides Germar
Phyllobius oblongus Linné
Phyllobius argentatus Linné
Phyllobius pyri Linné
Phyllobius betulinus Bechstein et Scharfenberg (= betulae Fabricius)
Phyllobius virideaeris Laicharting
Phyllobius roboretanus Gredler (= parvulus Olivier)
Phyllobius glaucus Scopoli (= calcaratus Fabricius)
Phyllobius pomaceus Gyllenhal (= urticae De Geer)
Trachyphloeus scabriculus Linné
Trachyphloeus angustisetulus Hansen
Pachyrhinus lethierryi Desbrochers
Polydrusus marginatus Stephens
Polydrusus pterygomalis Boheman
Polydrusus impressifrons Gyllenhal
Polydrusus formosus Mayer (= sericeus Schaller)
Polydrusus prasinus Olivier
Polydrusus sparsus Gyllenhal
Polydrusus cervinus Linné
Polydrusus tereticollis De Geer (= undatus Fabricius)
Barypeithes pellucidus Boheman
Barypeithes araneiformis Schrank
Brachyderes incanus Linné
Sciaphilus asperatus Bonsdorff
Strophosoma melanogrammum Förster
Strophosoma capitatum De Geer
Strophosoma faber Herbst
Strophosoma nebulosum Stephens (= retusum Marsham)
Strophosoma sus Stephens (= laterale Paykull)
Tropiphorus elevatus Herbst (= carinatus Müller)
Liophloeus tessulatus Müller
Attactagenus plumbeus Marsham (= exaratus Marsham)
Philopedon plagiatum Schaller
Sitona griseus Fabricius
Sitona cambricus Stephens
Sitona regensteinensis Herbst
Sitona striatellus Gyllenhal (= tibialis Herbst)
Sitona lineatus Linné
Sitona suturalis Stephens
Sitona puncticollis Stephens
Sitona lepidus Gyllenhal (= flavescens Marsham)
Sitona cinnamomeus Allard
Sitona macularius Marsham (= crinitus Herbst)
Sitona hispidulus Fabricius
Sitona humeralis Stephens
Tanymecus palliatus Fabricius
Lixus iridis Olivier
Lixus pulverulentus Scopoli (= angustatus Fabricius, algirus auct.)
Lixus vilis Rossi
Lixus filiformis Fabricius (= elongatus Goeze)
Larinus turbinatus Gyllenhal
Larinus jaceae Fabricius
Larinus planus Fabricius (= carlinae Olivier)
Rhinocyllus conicus Fröhlich
Donus vidua Géné
Donus zoilus Scopoli
Hypera striata Boheman
Hypera meles Fabricius
Hypera miles Paykull (= suspiciosa Herbst, pedestris Paykull)
Hypera postica Gyllenhal (= variabilis Herbst)
Hypera plantaginis De Geer
Hypera nigrirostris Fabricius
Rhytideres plicatus Olivier
Graptus triguttatus Fabricius
Lepyrus capucinus Schaller
Hylobius abietis Linné
Hylobius transversovittatus Goeze
Liparus coronatus Goeze
Mitoplinthus caliginosus Fabricius
Leiosoma deflexum Panzer
Pissodes castaneus De Geer (= notatus Fabricius)
Magdalis rufa Germar
Magdalis memnonia Gyllenhal
Magdalis duplicata Germar
Magdalis armigera Geoffroy
Magdalis barbicornis Latreille
Magdalis flavicornis Gyllenhal
Magdalis fuscicornis Desbrochers
Pentarthrum huttoni Wollaston
Cossonus parallelepipedus Herbst (= linearis auct.)
Cossonus linearis Fabricius (= planatus Bedel)
Cossonus cylindricus Sahlberg
Brachytemnus porcatus Germar
Stereocorynes truncorum Germar
Phloeophagus lignarius Marsham
Mononychus punctumalbum Herbst
Neophytobius muricatus Ch. Brisout
Rhinoncus castor Fabricius
Rhinoncus bruchoides Herbst
Rhinoncus pericarpius Linné
Rhinoncus inconspectus Herbst (= gramineus Fabricius)
Tapeinotus sellatus Fabricius
Nedyus quadrimaculatus Linné
Coeliastes lamii Fabricius
Stenocarus ruficornis Stephens (= umbrinus Gyllenhal, fuliginosus Marsham)
Coeliodes transversealbofasciatus Goeze (= erythroleucos Gmelin, cinctus Geoffroy)
Coeliodinus rubicundus Herbst
Coeliodes trifasciatus Bach
Coeliodes ilicis Bedel
Trichosirocalus horridus Panzer
Mogulones geographicus Goeze
Microplontus campestris Gyllenhal (= lepidus Gyllenhal)
Parethelcus pollinarius Forster
Ceutorhynchus rapae Gyllenhal
Ceutorhynchus assimilis Paykull (= pleurostigma Marsham)
Ceutorhynchus pallidactylus Marsham (= quadridens Panzer)
Baris analis Olivier
Aulacobaris coerulescens Scopoli
Limnobaris t-album Linné
Curculio elephas Gyllenhal
Curculio venosus Gravenhorst
Curculio pellitus Boheman
Curculio nucum Linné
Curculio glandium Marsham
Curculio villosus Fabricius
Curculio betulae Stephens (= cerasorum Paykull)
Curculio rubidus Gyllenhal
Archarius crux Fabricius
Archarius salicivorus Paykull
Archarius pyrrhoceras Marsham
Anthonomus rectirostris Linné
Anthonomus rubi Herbst
Anthonomus ulmi De Geer (= inversus Bedel)
Anthonomus pedicularius Linné
Anthonomus pomorum Linné
Bradybatus kellneri Bach
Sibinia pellucens Scopoli
Orchestes quercus Linné
Orchestes pilosus Fabricius
Orchestes avellanae Donovan
Tachyerges salicis Linné
Lignyodes enucleator Panzer
Cionus tuberculosus Scopoli
Cionus hortulanus Geoffroy
Cionus alauda Herbst
Stereonychus fraxini De Geer
Mecinus janthinus Germar
Mecinus pyraster Herbst
Mecinus circulatus Marsham
Gymnetron rostellum Herbst
Rhinusa tetra Fabricius
Rhinusa bipustulata Rossi
Rhamphus pulicarius Herbst
Cryptorhynchus lapathi Linné
Gasterocercus depressirostris Fabricius
Camptorhinus statua Rossi
Kyklioacalles roboris Curtis
Acalles camelus Fabricius
Acalles parvulus Boheman
Ruteria hypocrita Boheman
Trachodes hispidus Linné
Dorytomus longimanus Forster
Dorytomus tortrix Linné
Dorytomus filirostris Gyllenhal
Dorytomus edoughensis Desbrochers (= affinis Paykull)
Dorytomus dejeani Faust
Dorytomus rufatus Bedel
Scolytus multistriatus Marsham
Scolytus pygmaeus Fabricius
Scolytus ratzeburgii Janson
Scolytus scolytus Fabricius
Scolytus mali Bechstein
Scolytus intricatus Fabricius
Scolytus rugulosus Müller
Hylesinus toranio Danthoine (= oleiperda Fabricius)
Hylesinus crenatus Fabricius
Hylesinus fraxini Panzer
Phloeosinus thujae Perris
Hylurgus ligniperda Fabricius
Hylastes ater Paykull
Hylastes angustatus Herbst
Hylastes linearis Erichson
Dryocoetes autographus Ratzeburg
Dryocoetes villosus Fabricius
Xylocleptes bispinus Duftschmid
Taphrorychus villifrons Dufour
Pityogenes chalcographus Linné
Pityogenes bidentatus Herbst
Pityogenes quadridens Hartig
Ips acuminatus Gyllenhal
Ips sexdentatus Boerner
Ips typographus Linné
Orthotomicus erosus Wollaston
Orthotomicus suturalis Gyllenhal
Orthotomicus laricis Fabricius
Pityophthorus pubescens Marsham
Ernoporicus caucasicus Lindemann
Ernoporicus fagi Fabricius
Trypodendron domesticum Linné
Trypodendron lineatum Olivier
Trypodendron signatum Fabricius
Xylosandrus germanus Blandford
Xyleborus dispar Fabricius
Xyleborus monographus Fabricius
Xyleborus dryographus Ratzeburg
Xyleborinus saxesenii Ratzeburg (= peregrinus Eggers)
Platypus cylindrus Fabricius


Retour en haut de page
26/05/2016
Les 11 et 12 juin, WE des adhérents de l’Opie !
25/05/2016
Concours Capitales Françaises de la biodiversité
13/05/2016
Et si je me formais aux insectes avec des pros ?
26/04/2016
Bientôt la Fête de la nature !